Auktion 83

83-3488

Lemery,N.

Dictionnaire ou traite universel des drogues simples. Mises en ordere alphabetique... 2. ed. Paris, D'Houry 1714. 4°. Mit 25 Kupfertaf. 10 Bl., 922 S., 35 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. gekl., berieb. u. best., Ecken tls. rep., etw. fl.).

Hirsch-H. III, 735: "L. war der vorzüglichste Reformator der pharmazeut. Chemie in Frankreich." Poggendorff I, 1417. Ferguson II, 21. - Der Verfasser (1645-1715) war Pharmazeut, später Arzt u. Chemielehrer. Vorliegendes Lexikon zählt zu den besten Heilmittellexika des 18. Jhdts. Die Tafeln zeigen Heipflanzen. - Durchgeh. gebräunt, Anfang wasserrandig. Tls. stockfl. St.a.Vors. - 2. ed. parue du vivant de l'auteur, revue corrigee et beaucoup augmentee, 25 pl. gravees de plantes (16 plantes par planches) dont une planche d'animaux (16 animaux). "L'auteur, medecin et chimiste, s'est moins fait connaitre par des travaux nouveaux et des decouvertes que par sa maniere d'exposer la chimie. Il s'est occupe particulierement des sels extraits des vegetaux, des encres sympathiques, des poisons, de la preparation des medicaments et des produits pharmaceutiques tires de l'Antimoine(...)" Larousse du XIXe).

Lemery,N. | Bild Nr.1

Lemery,N. | Bild Nr.1