Auction 88
88-3487 Haller,C.L.v.
Geschichte der Wirkungen und Folgen des östreichischen Feldzugs in der Schweiz; ein historisches Gemälde der Schweiz vor, während und nach ihrer versuchten Wiederbefreyung; mit mancherley unbekannten Aufschlüssen über die Ereignisse dieser Zeit. 2 Tle. in 1 Bd. Weimar, Gädicke 1801. XXVIII, 340 S., 1 Bl., S. 341-586, 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 4977; Feller/Bonjour 625f. Erste Ausgabe. - Karl Ludwig von Haller berichtet als Augenzeuge vom österreichischen Feldzug Erzherzog Karls gegen die Franzosen im Sommer 1799. Er breitet keine neue Fakten aus, vielmehr lenkt er die politische Aufmerksamkeit des Lesers auf die Schweiz und deren Rolle in jener ereignisreichen Zeit. - Schwach gebräunt und etw. stockfl.