Auction 82
82-3486 Kaau(-Boerhave),A.
Perspiratio dicta Hippocrati per universurn corpus anatomice illustrata. Cui acced. ejusdem Declamatio academica de gaudil alchemistarum. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Luchtmans, 1738. 8 Bl., 445 S., 1 Bl.; 36 S, 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch.
Hirsch/H. 111, 478/79. Waller 13832. Wellcome III, 375. Wolfenb, 874. Nicht b. josephin. Bibl. Wien u. Osler; die Anh.-Rede nicht bei Caillet, Duveen u. a. - Sehr seltene erste Ausgabe der "Perspiratio", die Rede im Anhang in zweiter Auflage, zuerst 1737 gehalten, ein so glänzender Vortrag,... daß ihm die Universität eine goldene Medaille prägen ließ... Außerdem... ist vor Allem zu nennen (obengen. Perspiratio), worin er von der unmerklichen Wasserausdunstung durch die Haut berichtet. (H./H.). - - Titel u. Vors. tls. etw. stärk. gebräunt, vord. flieg. vors m. Eckabriss. - Dabei: Langwedel,B. Colloquium Romano-Hippocraticum inter Marforium et +& Pasquinum patritios Romanos. Leiden, Maire 1648. 12°. 104 S. Prgt. d. Zt. - Hippocrates. Aphorismi, cum commentario. Auctore M. Lister. Juxta exemplar Londinense (mit Vermehrungen). Tbg., Ebert 1730. Kl.8°. 8 Bl., 381 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Goldschn. u. hs. Rtitel. - Ebert 9762. Choulant, Bücherkunde für die ält. Med. S. 34. - Die Aphorismen in Paralleltext griech.-lat., Anmerkungen in lat. -