Auktion 77
77-3486 Meyer, Adolf Bernhard,
deutscher Anthropologe und Forschungsreisender (1840-1911). Eh. Brief mit eh. Unterschr., Dresden 1879. 2 S.
An den Geographen Sophus Ruge in Dresden. Bittet ihn um einen Aufsatz: "...ich wage die Anfrage, ob Sie nicht für das Journal einen kurzen Artikel über das Ethnogr. Mus. verfassen wollen... ich schreibe zu ungern über meinen eigenen Quark...". - Beiliegend eine eh. Postkarte mit eh. Monogr. "ABM" an Sophus Ruge, Dresden 1882. Über eine spanische Reisebeschreibung aus dem 16. Jhdt. - (AG 845)