Auction 116
116-3486 Ostade, Adriaen van
(1610 Haarlem 1685). Der Raucher am Fenster. Radierung auf Bütten, ca. 1667. 18,4 x 15,5, Blgr. 21,7 x 17,2 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Unter Passep. mont.
B. 10. Davidson 10 IV. Godefroy IV (v. IV, die Strichlagen durch A u. O sind nicht mehr zu sehen). Abdruck des 18. Jh. - Leichte Gebrauchssp., tls. etw. stockfl. - Dabei: Ders. Der leere Krug. Radierung auf Bütten um 1653. Blgr. 10,2 x 8,6 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Mont. - B. 15. G. 15 VIII (v. VIII). - Ob. mittig Leimfl. 1,7 x 2 cm durch Klebestreifen.