Auktion 89

89-3484

Leger,J.

Histoire générale des églises évangéliques des vallées de Piemont ou vaudoises. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Carpentier 1669. Fol. Mit gest. Titel, gest. Portr., gefalt. dplblgr. Kupferstichkarte und 34 Textkupfern. 17 Bl., 212 S., 8 Bl., 385 S., 3 Bl. Tls. restauriertes Ldr. d. Zt. mit Rverg.

Erste Ausgabe. - Caillet 6406. Ebert 11816. Graesse IV, 148. Brunet III, 941: "Oeuvre curieux, recherché et devenue rare." - Standardwerk über die Geschichte der Waldenser mit ausführlicher Darstellung des Massakers im Jahr 1655. - Die Kupfer zeigen u.a. die grausamen Folterungen. - Das Porträt mit winziger Fehlstelle im oberen Rand, wenige Bl. mit Einriß, Textkupfer S. 7 montiert (zunächst kopfstehend gedruckt), stellenw. etw. fleckig. - First edition. - Basic work on the history of the Waldensians with detailed illustration of the massacre of 1655. - The copperplates show a. o. the atrocious tortures. - The portrait with tiny defect at upper margin, some leaves with tear, text engraving of p. 7 mounted (at first printed upside down), a little soiled here and there. - Contemporary calf partly restored with gilt back.

Leger,J. | Bild Nr.1

Leger,J. | Bild Nr.1