Auktion 57
57-3484 Rimann,E.
Geologische Untersuchungen des Bastardlandes in Deutsch- Südwestafrika. Hrsg. von der Hanseatischen Minen-Gesellschaft (D.K.G.). Bln., D.Reimer (E.Vohsen) 1915. Mit 13 tls. gefalt. Taf., einigen Textabb. u. 1 beiliegenden mehrf. gefalt. farb. Kte. 2 Bl., 100 S. Okart. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, Rckn. etw. beschäd., leicht lichtrandig).
Erste Ausgabe, selten. - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T., Faltkte. tls. mit kl. Falzeinr., tls. min. knickfaltig. - Beiliegen (Bibl.-Ex.): Krenkel,E. Die Bruchzonen Ostafrikas. Bln., Borntraeger 1922. - Edlinger,W. Beiträge zur Geologie und Petrographie Deutsch-Adamauas. Brschwg., Vieweg 1908. - Stromer v. Reichenbach,E.v. Die Geologie der deutschen Schutzgebiete in Afrika. Dissertation. Mchn., Oldenbourg 1896. - 1 weitere Beilage.