Auktion 107
107-3484 Ehrenberg,C.G.
Die Infusionsthierchen als vollkommene Organismen. Ein Blick in das tiefere organische Leben der Natur. Text- u. Atlas in 2 Bdn. Lpz., Voß 1838. Gr.Fol. Mit get. Titel zum Atlasbd. u. 64 kolor. Kupfertaf. XVIII S., 2 Bl., 547 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Färbt ab, Rckn. mit Fehlstellen, berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 1244. Wellcome Libr. I,515. Erste Ausgabe. - Eines der bahnbrechendsten Werke auf dem Gebiet der Mikrobiologie. Ehrenberg gehörte zu den größten Naturforschern d. Jdhts., er war Prof. in Berlin u. begleitete A.v.Humboldt auf dessen Rußland- u. Asienreise. - Tls. stockfl. Blattränder tls. angestaubt. - First and only edition of this splendidly produced work on Infusiora."Ehrenberg's great contribution to biology was his work on the infusiora, the results of which were published originally in a number of brief essays and afterwards in the important and splendid work entitled 'Die Infusionsthierchen' printed in 1838.