Auktion 102
102-3484 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten,... Bd. 14. Ffm. u. Lpz., van Düren 1762. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 9 Kupfertaf. 1 Bl., 528 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. leicht wurmspurig u. berieb., Bibl.-Rsch.).
Vorliegender Band enthält die Geschichte der römischen Republik von ihrem Anfang (Verjagung des letzten Königs) bis zu den Konsuln Tarpejus und Aeternius. Die Kupfer zeigen römische Standarten u. Feldzeichen, Mauernbrecher, Münzen, etc. Die Karte einen Teil Italiens (Latium, Campanien und Sabinien). - Vereinzelt gering gebräunt, Karte mit unterl. Einriß im w. Rand, Vors. leimschattig.