Auktion 89
89-3483 Vignier,N.
Traicté de l'estat et origine des anciens Francois. Troyes, Claude Garnier 1582. Mit Titelbord. u. -vign. in Holzschn. 59 Bl., 1 w.Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn.-Bezug fehlt, Kanten tls. mit Bezugfehlstellen, fleckig, berieb.).
Brunet V-1218. STC French 440. Nicht bei Adams, Machiels oder Soltesz. - Studie über den germanischen Ursprung der Franzosen, u. a. behandelt er die Beziehungen zw. Franken und Römern (3. bis 5. Jhdt.). Auch stellt er eine mythische trojanische Ursprungshypothese auf. - Mit hs. Vermerk in Tinte a.T., mit vereinz. Unterstreichungen in Tinte. - Leicht gebräunt, leicht braunfleckig (Tit. stärker).