Auction 118
118-3483 Truninger, Max
(1910 Winterthur - Zürich 1986). Liegender weiblicher Akt. - Stillleben mit Kanne. 2 Farblithographien. 26,7 x 48, Blgr. 38,8 x 49,5 cm. Sign. u. num.
Ex. 19/200 bzw. 141/200. - Max Truninger zählte innerhalb der Zürcher Maler zur schule der "Zürcher Figurativen". Er wendet sich später dem Kubismus zu u. setzt sich mit Georges Braque u. Pablo Picasso auseinander. - W. Ränder stellenw. etw. fleckig.