Auction 68
68-3482 Le Pois (Piso),N.
De cognoscendis et curandis praecipue internis humani corporis morbis libri tres accessit et de febribus liber unus. Ffm.,Wechel 1580. Gr.4°. Mit Holzschn.- Druckermarke auf Titel, gestoch. Portr. des Verfassers und zahlr. Holzschn. - Initialen u. Vignetten. 8 Bl., 477 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit gepr. Rtitel (Berieben; Rücken fachm. restauriert).
VD 16, L 1278; Durling 2798. - Erste Ausgabe. - Bedeutende Sammlung hauptsächlich klass. medizinischer Abhandlungen. - Die Schrift über das Fieber mit separatem (mitpag.) Titelblatt und der wdh. Holzschn. Druckermarke. - Tlw. etwas gebräunt u. stockfleckig; tlw., gegen Ende etwas stärker wasserrandig.