Auction 99
99-3482 Guinot,E.
L'Été a Bade. 2me ed. Paris, Bourdin (ca. 1850). Mit 1 grenzkol. gest. Kte., 2 gest. Portr., 6 kolor. Kostümtaf. u. 14 Stahlstichansichten auf aufgewalztem China sowie zahlr. Textholzst. 2 Bl., 299 S. Maroquin d. Zt. mit reicher u. dekorat. Goldpräg., Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg., punz. Goldschnitt, sowie Seidenmoire-Vors. (Gering bestoßen).
Vgl. Vicaire III, 1168. Lipperheide Dfb 10. - Mit Ansichten von Baden-Baden, Freiburg, Heidelberg, Karlsruhe, Konstanz, Mainz u.a. Die kol. Tafeln mit badischen Trachten, Uniformen und Studenten. - Titelportrait mit kl. Loch (Schabspur) im Rand, sonst sehr schönes, nur vereinzelt stockfl. Prachtexemplar.