Auktion 86
86-3481 Rathke,H.
Anatomisch-philosophische Untersuchung über den Kiemenapparat und das Zungenbein der Wirbelthiere. Riga u. Dorpat, Frantz 1832. Gr.4°. Mit 4 Kupfertaf. VI, 133 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Recke-Nap. V/2,132; ADB XXVII, 352 ff.; DSB XI, 307 ff. - Erste Ausgabe. Bedeutende Arbeit des großen Forschers auf dem Gebiet der Entwicklungsgeschichte u. Embryologie. DSB stellt ihn gleichwertig an die Seite Baers. "Eine andere Serie von Arbeiten schildert die Bildung der Atemwerkzeuge. Bei Gelegenheit der Untersuchung (derselben) entdeckte R. die Schlundspalten und Schlundbogen, weiche er zuerst Kiemenspalten und Kiemenbogen nannte" (ADB). Selten, Nissen unbekannt. - Durchgeh. gebräunt, stockfl. u. wasserrandig. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.