Auction 68
68-3480 Krünitz,J.G
Ökonomisch-technologische Encyklopädie oder allgem. System... Tl. 47 von Kran bis Kraus. Bln., Pauli 1789. Mit 1 gest. Portr. u. Titelvign. u. 26 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 820 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Enthält u.a. Artikel "Kranken-Diät" (S. 41-120), "Kranken-Haus" (S. 120-590 mit 14 Taf.), "Kranken-Wärter" (S. 597-628) u. "Krankheit" (S. 629-675).