Auktion 58
58-3480 Khayyam,O.
Rubaiyat. Presented by W.Pogany. Ldn., Harrap (1909). 4°. Mit 24 farb. mont. Taf. u. Buchschmuck von Willy Pogany. Farb. illustr. Ohlwd. mit Rverg. (Stark berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig u. beschabt, gelockert).
Tls. stockfleckig, gelockert, tls. lose. Widm. a. Vors. - Beiliegt: Khayyam,O. The Rubaiyat. Translat. from E. Fitzgerald. Ldn. (ca. 1920). Mit 16 farb. u. mont. Tafeln von Willy Pogany. Illustr. Olwd Rverg. u. illustr. OU. (Umschl. gebr., tls. randrissig, Einbd. leicht bestoßen). - Oktavausgabe. Blattränder tls etw. angefranst. Widm. a. Vors.