Auction 56
56-3480 (Hormayr zu Hortenburg,J.v.)
Lebensbilder aus dem Befreiungskriege: Ernst Fr. Herbert Graf v. Münster. 3 Abt. in 3 Bdn. (Bd. 1, 2. verm. Aufl.). Jena, Frommann 1844-45. 484; 533; 651 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen, mit aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn.).
Loewe 5496. Goed. VI, 345, 36, 32. Wurzbach IX, 626. Holzm.-Boh. III, 919. - Bd. 2 enth. das Urkundenbuch, Bd. 3 Zusätze und Berichtigungen. "Das Wertvolle sind insbesondere die Briefe und Urkunden von Münster's Hand und das Bruchstück einer Selbstbiographie" (ADB XXXIII, 185). - Tls. stockfleckig u. gebr. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. u. Vors. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.