Auktion 86
86-348 Laucher,C.
Choral-Unterricht, ein Hand- und Hilfsbuch für Priester. Dillingen, Selbstverlag (1839). Qu.8°. 104 S., 1 Bl., durchgeh. lithogr. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Durchgeh. lithographiertes Kirchenmusik-Lehrbuch. - Karl Laucher (1798-1856) war als Chordirektor in Dillingen Nachfolger seines Vaters J.A.Laucher, des bekannten Kirchen-Komponisten. - Tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.