Auction 82

82-348

Hondorff,A.

Promtuarium exemplorum. Das ist: Historien und Exempelbuch, nach Ordnung und Disposition der heiligen Zehen Gebott Gottes... Ffm., P.Schmidt 1577. Fol. Mit 30 Textholzschnitten v. J.Amman. 10 nn., 397 num., 15 (d.le.w.) nn. Bl. - Angebunden: Ders. Calendarium Historicum. Oder Der Heiligen Marterer Historien.... Ffm., P.Schmid für J.Feyerabend 1575. Mit 12 Textholzschn. 6 (d.le.w.) nn., 190 num., 15 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Einrisse an den Ecken u. kl. Einrisse in den Gelenken, gebräunt, tls. berieb., Hdeckel gebrochen).

I. VD 16, H 4737. Graesse III, 342. Henning, Faust-Bibl. I,731. Vgl. Goedeke II,127. Hayn-Got. III,340f. - Die Holzschnitte u.a. mit Folter- u. Gräuelszenen, Hexen etc. u. 1 Portr. Luthers. - Das Werk ist unter anderem auch eine frühe Faust-Quelle, so beschreibt es unter dem Kapitel "Exempel von Zauberey und Schwarzkünstlerey": "Ein solcher Schwarzkünstler ist auch Johan Faustus gewest, der vil Bubenstück durch sein schwartze Kunst geübt...". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. o. leicht wasserrandig. Einige Bl. mit Randeinrissen o. kl. Eckabrissen, 3 Bl. mit größ. einrissen. Num. Bl. 54-55 fl., mit Ein- u. Ausrissen u. verknittert. Bl. 248 mit 2 Löchern (etw. Bild- u. Textverlust). - II. VD 16, H 4724. BM, German Books, 414. Nicht bei Adams. - Die hübschen Monatsbilder sind freie vergrößerte Bearbeitungen der Behamschen Monatsbilder (Pauli 1199-1210). - Dargestellt sind u. a. Aussaat, Getreideernte, Schafschur und Weinpressen. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., gegen Ende wasserrandig. Die le. 2 Bl. in den unt. Ecken etw. verknittert. Vors. angestaubt u. randriss.

Hondorff,A. | Bild Nr.1

Hondorff,A. | Bild Nr.1