Auction 65
65-348 Jonston,J.
De festis Hebraerorum et Graecorum schediasma. Breslau, Trescher 1660. Kl.8°. 2 Bl., 113 S. - Angebunden: Ders. De communione veteris ecclesiae, syntagma. Amsterdam, Elzevier 1658. Mit Holzschn.-Druckerm. 235 S., 2 w. Bl. - Voss,G.J. De cognitione sui libellus...Amserdam, Janssonius 1654. Mit Holzschn.-Druckerm. 3 Bl., 48 S. - Ders. De studiorum ratione opuscula...Ebda. 1654. Mit Holzschn.-Druckerm. 1 Bl., 61 S. Prgt. d. Zt. (Kap. läd. u. mit spät. Prgt. überklebt, etw. fl. u. best.).
1). VD17-14:019951P. Sehr seltene erste Ausgabe. BMC 13,765,2. Vgl, Jöcher II,1963. - Dort auch jeweils der Hinweis auf die Aufnahme, die das Werk im 7. Band von Gronovius 'Thesaurus Graecarum Antiquitatum' gefunden hat. - Der aus einer schottischen Familie stammende Jonston wurde 1603 in Polen geboren, war Doktor der Medizin und hielt sich im Rahmen seiner Studien und Lehrtätigkeit in England, Frankreich, Holland, Deutschland und Italien auf..." (vgl. Jöcher). - 2). Willems 1230. Seltene erste Ausgabe. - 3). Sehr seltene erste Ausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt. St.a.Widm. Exlibris (tls. beschabt) u. N.a.Vors.