Auktion 106

106-348

(Hegner,J.K.),

Fortsetzung von David Cranzens Brüder-Historie. 4. Abschnitt (von 4). Vom Synodo 1789 bis zum Synodo 1801. Gnadau, "Zu finden in den Brüdergemeinen" 1816. 752 S. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).

Sabin 17412. - Der letzte und abschließende Ergänzungsband zur "Brüder-Historie" von David Cranz, die zuerst 1771 erschienen war. Die ersten drei Bände der "Fortsetzung" erschienen zwischen 1791 und 1804. Der letzte Teil folgte in einem Abstand von 12 Jahren und fehlt deshalb häufig. - Enthält viel zur Indianer-Mission der Herrnhuter. - Tls. gebräunt u. stockfl.

(Hegner,J.K.), | Bild Nr.1

(Hegner,J.K.), | Bild Nr.1