Auktion 106
106-3478 Schreiber,A.
Handbuch für Reisende nach Baden im Großherzogthum, in das Murgthal und auf den Schwarzwald. Hdbg., Engelmann 1820. Mit 9 gefalt. Rad. von G.Primavesi u. 1 gefalt. Kupferkte. XXVIII, 312 S. Mod. Hldr. mit Rtit. in Pappschuber. (OU eingebunden, dieser berieb. u. mit Knickspuren).
Thieme-B. XXVII, 404 (dat. 1823). Schefold S. 794. - Erste Ausgabe, von großer Seltenheit. Ausgabe auf Velinpapier. Die schönen Ansichten, von Primavesi nach Zeichnungen von Karl Kuntz u. eigenen Vorlagen gestochen, zeigen Baden-Baden, Forbach, Gernsbach (2), Klingel, Langenbrand (2), Rothenfels u. Weisenbach. - Unbeschn. u. kaum fl. Ex. S. 169/70 mit Eckabriss (ohne Textverlust), Faltkarte mit Randeinriss. Falze der Tafeln teilw. mit Archivband hinterlegt. Im Vorderdeckel 2 Exlibris der Fürstl. Löwenstein-Wertheim-Freudenberg'schen Hofbibliothek.