Auktion 88
88-3476 Sechs Bevölkerungstatistiken
der Stadt Basel in 1 Bd. Basel, 1838-90. 4°. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Enthält: 1. Die Bevölkerungsaufnahme von Basel-Stadttheil ... 1837. Bericht an den E.E. Kleinen Rath. Basel, Schweighauser 1838. 18 S. und 27 Tab. - 2. Die Bevölkerungsaufnahme von Basel-Stadt ... 1847. Bericht an den E.E. Kleinen Rath. Basel, Detloff 1848. 16 S. und 27 Tab. - 3. Die Bevölkerungsaufnahme von Basel-Stadt ... 1860. Bericht an den E.E. Kleinen Rath. Basel, Stuckert, 1861. 30 S. und 29 teils gef. Tab. - 4. Kinkelin,H. Die Bevölkerung des Kantons Basel-Stadt ... 1870. Bericht an den E.E. Kleinen Rath. Basel, Bonfantini, 1872. 54 S. und 27 Tabellen. - 5. Kinkelin,H. Die Bevölkerung des Kantons Basel-Stadt ... 1880. Bericht an den E.E. Kleinen Rath. Basel, Birkhäuser, 1884. 44 S. und 25 Tabellen. - 6. Bücher,K. Die Bevölkerung des Kantons Basel-Stadt ... 1888. Basel, Georg, 1890. 96 S., 30 Tabellen und 8 Karten. - Durchgehend etwas gebräunt und tls. stockf. N. u. St.a.T.