Auction 108
108-3476 Sammlung
von 12 Genredarstellungen u. Landschaften mit versch. Tier- u. Personenstaffagen. Radierungen. 18. Jh. Zw. 6 x 8,5 u. 26,5 x 27 cm.
Enthält u.a. Rembrandt (1606-1669). Der Flötenspieler. Radierung. Gegenseitige Kopie, wohl 19. Jh. Mit Namensz. in der Pl. An den ob. Ecken unt. Passep. mont. Stark gebr. - Küsel, Johanna Sibylla (1650-1717). Römische Landschaft mit Bauern. Mit Namensz.-Fragm. in der Pl. Knapp über den Pl.-Rd. beschn. Verso mit Samml.-St. des "Kupferstichcabinet Stuttgart" u. als "Doublette" veräußert. - Kobell, Franz (1749-1822). Darstellungen von Bauernhäusern in üppiger Landschaft. Radierungen. 1778. Mit Namensz. u. Dat in der Pl. - Perelle, Gabriel (1604-1677). Pariser Parklandschaft. Mit Namensz. u. Ortsbez. in der Pl. Am ob. Rd. auf Kart. gekl. - Tls. stockfl. Wasserfl. o. mit Gebrauchssp. an den Rd.