Auktion 101
101-3476 Bacchusdarstellung.
"Templ Bachus". Der bekränzte Weingott mit Weinflasche u. -glas auf einem Fass unter einer Art Schirm sitzend, aus dessen versch. Öffnungen der Wein spritzt. Holzschnitt auf Bütten, wohl 19. Jh. 34,5 x 46, Blgr. 40 x 48,5 cm. Unter d. Darst. hs. "1680". Mehrf. gefaltet.
Stock- u. braunfl., etw. randrissig u. angefranst, im ob. Rd. vereinz. Wurmsp. u. li. eine Fehlst., vereinz. Wasserränder.