Auktion 55
55-3475 Fernel,J.
Universa medicina...Utrecht, Zijll & Ackersdijk 1656. 4°. Mit gest. Front. 23 Bl., 490, 536 S., 1 Bl., 28 S., 24 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (berieben u. bestoßen, KAp. u. Ecken tls. läd., tls. beschabt).
Sherrington, Fernel 86. Wellcome III, 18. - Seit 1567 vielfach aufgelegtes Lehrbuch vor allem der Pathologie und Physiologie. - Fernel (1497 Montdidier - 1558 Paris) war Arzt u. med. Schriftsteller, Mathematiker, Astronom; ab 1534 Prof. der Medizin in Paris u. Leibarzt des Königs Heinrich II. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Vereinzelt Unterstreichungen u. Marginalien.