Auction 108
108-3475 Haid, Johann Jacob
(1704 Süßen b. Göppingen - Augsburg 1767). "Medicus Alchemista. Der Arzt ein Goldmacher". Mezzotinto. Ca. 30 x 41,5 cm. Mit Namensz. in der Pl.
Auf Karton aufgez. Vereinz. Abschabungen u. mit versch. Lagersp. - Dabei: de Lairesse, Gérard (1641-1711). "Non bove mactato caelestia numina gaudent". Radierung. Späterer Abzug, wohl v. Ende 19. Jh. 20 x 24 cm. An den ob. Ecken unt. Passep. mont. - Kartenspieler. 2 Darst. v. Ende d. 19. Jh.: 1 Bleistiftzeichnung n. Caravaggios "Lusores", sign. "Frobenius fecit". 23,5 x 30,5 cm. Mit WZ-Motiv einer Lilie. - "Les epoux curieux". Kolor. Stahlstich v. Ponce n. S. Freudeberg. 18,5 x 25 cm. - Leicht angestaubt. Tls. fl. o. altersbedingt gebr.