Auktion 87
87-3474 Wedding,H.
Ausführliches Handbuch der Eisenhüttenkunde, Gewinnung und Verarbeitung des Eisens in theoretischer und praktischer Beziehung unter Berücksichtigung der deutschen Verhältnisse. 2. vollkommen umgearb. Auflage, Bde. 1-2 (statt 4) in 4 Teilbänden. Brschwg., Vieweg 1891-1902. Mit zahlr. Holzstichen, phototyp. Abb. und lithograph. Tafeln. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt, berieb. u. best.).
Umfangreichste Ausgabe - 1.Bd. Allgemeine Eisenhüttenkunde. 1218 S. - 2.Bd. Die Grundstoffe der Eisenerzeugung. 1217 S. - Tls. leicht gebräunt.