Auction 70
70-3474 Meyer,B. u. (J.)Wolf.
Taschenbuch der deutschen Vögelkunde Oder kurze Beschreibung aller Vögel Deutschlands. 2 (statt 3) Bde. Ffm., Wilmans 1810. Mit 2 gest. kolor. Frontisp. u. 75 kolor. Kupfertafeln. XVII, 310 S.; XII S., S. (311)-614. Pbde. d. Zt. (Tls. lichtrand., Rckn. mit Bezugsfehlstellen u. Einrissen, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Nissen 1008. Anker 336. Zimmer 432. - Die schönen altkolor. Tafeln jeweils mit Abb. von Kopf und Klaue eines Vogels. - Ohne den 1822 erschienenen nicht illustr. Ergänzungsbd. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. Tit. recto u. verso gestempelt.