Auction 60
60-3473 Beroldingen,F.v.
Bemerkungen auf einer Reise durch die Pfälzischen und Zweybrückschen Quecksilber-Bergwerke... Bln., Nicolai 1788. 8 Bl., 240 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Rckn. vom Buchblock gelöst).
Poggendorff I, 163. Einzige Ausgabe. Ferchl 39: "Hüttentechnisch bemerkenswerte Schrift". - Ohne die petrographische Karte. Leicht gebräunt, mehrere An- u. Unterstr. mit Tinte, Titelbl. mit kl. Randabriß.