Auktion 68
68-3473 Hoorn,J.v.
Die Zwo ... Weh-Mütter Hiphra und Pua, welche in Frag und Antwort treulich unterwiesen: Wie man einer mit Leibes-Frucht gesegneten Frauen in der Geburt recht beystehen ... solle; Denen Hebammen zum Dienste ... und mit dreyßig auserlesenen Historischen Anmerckungen bekräfftiget. Andere Auflage. Stockholm u. Lpz., Kiesewetter 1737. 8 Bl., 313 S., 3 Bl. - Angebunden: Burghart,G.H. Freundliches Schreiben an Herrn D. Balthasar Ludwig Tralles...worinnen die Nothwendigkeit und Nutzbarkeit des Aderlassens bey denen Blattern,... Breslau, Seidel 1736. 46 S. - Douglass,J. Verhandlung einer neuen Methode, so von ihm zuerst...Apparatum Altum ins Werck zu richten...den Stein aus der Blase zu ziehen,... Bremen, Jäger 1729. 4 Bl., 54 S. Hprgt. d. Zt. (Etw. best.).
I. Waller 4887. Hirsch/H. III, 292. Zachert/Zeidler II, 806. Vgl. Wellcome III, 298. Zweite Ausgabe des zweiten Hauptwerkes von Joh. von Hoorn. - "H. erwarb sich grosse Verdienste um den Unterricht der Hebammen und die Regelung des Hebammenwesens in Schweden ... In mancher Beziehung ... ist er seiner Zeit bedeutend vorgeeilt" (Hirsch/H.). - Etw. gebräunt, vereinzelt Unterstr. mit roter Tinte, Titelbl. v. Douglass mit Einr.