Auction 55
55-3473 (Eleonora Maria Rosalie, Hzgn. zu Troppau u. Jägerndorff).
Freywillig-aufgesprungener Granat-Apffel, Des christl. Samaritans, Oder: Aus Christl. Lieb. des Nächsten eröffnete Geheimnisse, Viler vortreffl. bewährter Artzneyen...2. Tl. (statt 2). Lpz., Fritsch 1713. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 1 Bl., 539 S., 1 Bl. Neuer Ldr. mit Rsch. (Minimal fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Weiss 2300. Wellcome II,518. Ferchl 140. Ferguson I, 235. - Eines d. berühmtesten Beispiele eines Hausschatzes d. volkstüml. Medizin. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig. Ab S. 443 bis Ende wasserrandig u. mit kl. Randläsuren (tls. Einrisse, anges. Eckabrisse u. unterl. Randausrisse, ohne Textverlust). Hs. Eintr. a. S. 539.