Auktion 55
55-3472 Eisenmann,(G.).
Die Hirn-Erweichung. Lpz., O.Wigand 1842. 1 Bl., IX S., 1 Bl., 144 S. Pbd. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, Deckel mit Klebresten u. tls. fleckig).
Hirsch-H. II,272f. Erste Ausgabe. - Eisenmann (1795-1867) war Arzt in seiner Heimatstadt Würzburg, Schriftsteller und Politiker. Wegen seiner politischen Aktivitäten 15 Jahre in Festungshaft, erlangte er erst 1847 durch Begnadigung die Freiheit und wurde 1848 in das Frankfurter Parlament gewählt. - Durchgeh. ger. gebräunt u. tls. fleckig, Besitzverm. a.d. Vors.