Auction 66
66-3470 Borelli,J.A.
De motu animalium. Ed. novissima ab ... erroribus repurgata. Additae sunt post finem J. Bernoullii Meditationes Mathematicae. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, van der Aa 1710. 4°. Mit Front., Tit. mit gest. Vign. (wiederh. in II), gest. Widm. u. 19 Faltkupfer 6 Bl., 236 S., 8; 2 Bl., 314 S., 6 Bl., 8 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Kap. tls. beschabt u. eingeriss., Ecken etw. läd., einige Kratzspuren, best.).
Graesse I, 495. Bibl. Waller. I, 1313. Riccardi I, 161, 13,4. - G.A.Borelli (1608-1679), Schüler von Galilei, Mathematiker u. Begründer der astromathemat. Schule, gibt in seinem berühmten Werke: 'De motu animalium' eine bahnbrechende u. erschöpfende Theorie der Körperbewegung der Tiere u. Menschen. Er untersucht namentlich auch den Kontraktionsvorgang der Muskeln, dessen Einwirkung auf das Skelett u. seine Kraft u. bestimmt den Schwerpunkt des menschl. Körpers bei gestreckter Lage. Er veröffentlicht in dieser Schrift auch die ersten wissenschaftl. Untersuchungen über den Vogelflug" (Darmstaedter, Hdb. d. Naturwiss., S. 145). - Innengelenke eingerissen, Vors. tls. Leimschatten, sonst ordentliches u. sauberes, kaum gebräuntes u. stockfl. Ex. Exlibris.