Auction 64
64-3470 Keller,H.
Ansicht der Alpenkette und des Bodensees gezeichnet auf dem Fürstlich Fürstenbergischen Schloss Heiligenberg. Karlsruhe, Velten, um 1830. Panorama in 2 Teilen, als Leporello gefaltet. Kolor. Umrißradierung (von J.Scheurmann nach H.Keller), von 6 Platten gedruckt u. zusammenmont. 9 bis 10,7 x 231,5 cm. u. 9 x 84 cm., Gesamtmaß 14 x 318 cm. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. OU. (Etw. berieb. u. best.).
Schefold 26422. - Enthält links das im Titel genannte große Panorama von Schloß Heiligenberg aus, vom Gündlerkopf bis Zürich, mit den unten angesetzten Ansichten von Mimenhausen und Salem (Salmansweiler), sowie rechts den zweiten Teil im halb so großen Maßstab mit der Vogelschauansicht von Schloß Heiligenberg und dem Panorama vom First bis zum Dreifaltigkeitsberg.