Auktion 123

123-347

Thomassin,L.de.

Vetus et nova ecclesiae disciplina circa beneficia et beneficiarios, in tres partes distributa. 9 (inkl. Index) Bde. Mainz, für Grass 1786-87. 4°. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb., Bibl.-Rsch.).

Fünfte lateinische Ausgabe des enzyklopädischen Werkes zum kanonischen Kirchenrecht des franz. Gelehrten Louis de Thomassin (1619-1695). Erstmals 1676 bis 1679 in franz. Sprache erschienen, die lateinische Ausgabe folgte 1688. "Auf vielseitigen Wunsch gab Thomassin selbst eine lateinische Uebersetzung seines Werkes, welch vor der franz. den Vorzug hat, daß die Disposition der Materien gebessert ist; in der franz. Ausgabe ist jede Frage viermal behandelt, je nach den vier mit Chlodwig, Karl dem Großen, Hugo Capet und dem 17. Jahrhunderte abschließenden Epochen, in der lateinischen nur einmal" (Hergenröther 1698 f.). "Erschöpfendstes historisches Werk über den Gegenstand... das beste, welches überhaupt für die Geschichte des Kirchenrechtes existirt" (Schulte). - Tls. etw. stockfleckig, Bibl.-St.a.T.

Thomassin,L.de. | Bild Nr.1

Thomassin,L.de. | Bild Nr.1