Auktion 103
103-3467 Dresdnisches Gesangbuch
auf höchsten Befehl herausgegeben. Dresden, Königl. Hofbuchdruckerei 1821. 1 Bl., S. VII-XX (statt XX), 780, 62, 55, 84, 46 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. floral. Bordüren, Eckfleurons, handgemalte farb. floral. Muster a. beiden Deckeln u. Rckn., Rverg., sowie tls. punz. Goldschnitt, dat. 1823. (Gelockert, gebräunt u. fl.).
Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Es fehlen die S. I-VI (Register). In den unt. Ecken tls. kl. Wasserrand.