Auction 64
64-3466 Fahne,A.
Die Dynasten, Freiherren und jetzigen Grafen von Bocholtz. Beitrag zur alten Geographie, Rechts-, Sitten- u. Culturgeschichte des Niederrheins. 5 Tle. (Bd. 1 in 2 Abt.) in 1 Bd. Köln, Heberle 1856-63. Fol. Mit 1 lithogr. Taf., 1 Holzst.-Taf., ca. 3000 Textholzst. u. u. zahlr., tls. dplblgr. Stammtaf. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Vollständig wie hier, sehr seltene "bedeutungsvolle historisch-genealogische Publikation ... wird im rheinisch-westfalischen Kreise zu allen Zeiten Beachtung finden" (ADB 48, 485). - Enth.: I,1. Beitrag zur alten Geographie, Rechts-, Sitten- und Culturgeschichte des Niederrheins; I,2. Geschichte von 106 rheinischen, niederländ. u. westphäl. hervorrag. Geschlechtern; Il. Urkundenbuch; III. Chronik der Abtei Gladbach; IV. Aufschwörungen, Grab- und Denkmale der Familie von Bocholtz. Tafel 9 in Bd. 1,2 nicht erschienen. - Tls. leicht gebräunt, sonst ordentlich.