Auktion 55
55-3465 Czerny,A. u. A.Keller.
Des Kindes Ernährung, Ernährungsstörungen und Ernährungstherapie. Ein Handbuch für Ärzte. 2., umgearb. Aufl. 2 Bde. Leipzig und Wien, Deuticke 1925-28. 4°. Mit zahlr. tls. gefalt. Tab. VII, 1078; VII, 1005 S. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. etw. fleckig, leicht berieben u. bestoßen).
Fischer 286. Voluminöses Hauptwerk von Czerny, erschien zunächst 1906-1918. "C. machte sich insbesondere um die Physiologie und Pathologie der Verdauung und des Stoffwechsels beim Kinde verdient und bildete eine angesehene Schule von Kinderärzten heran" (Fischer). - Beiliegt: Mayrhofer,B. Kurzes Wörterbuch zur Geschichte der Medizin. Lena, Fischer 1937. IV, 220 S. Olwd. - Auerbach,H.M. Rademacher´s Heilmittel. Für den Praktiker. 2. unveränd. Abdruck. Bln., Hirschwald 1852. VIII, 76 S. OU. - Moynihan,B.G.A. Abdominal operations. 2. ed. Philadelphia u. Ldn., Saunders 1906. Olwd. - Gebrauchsspuren.