Auktion 123
123-3464 Utamaro, Kitagawa
(1753-1806). Chushingura: Rokudanme. Akt 6 von den treuen Gefolgsleuten. Geisha, die sich eine Schärpe bindet. Farbholzschnitt, um 1800. Oban tate-e, auf die linke Hälfte beschnitten (38 x 15 cm). Unten links sign. Utamaro hitsu. Punktuell auf Trägerkarton mont. - Blass, mehrere kl. dünnhäutige Stellen hinterlegt (1x mit kl. Löchlein).