Auktion 60
60-3463 Baer,K.E.v.
Studien aus dem Gebiete der Naturwissenschaften. St.Petersburg, Schmitzdorff 1876. Mit 22 Textholzschn. XXV, 480 S. Mod. Hldr.
(= Reden gehalten in wissenschaftl. Versammlungen und kleinere Aufsätze vermischten Inhalts, Tl. 2). - DSB I, 389. NDB I, 524. - U.a. über den Einfluß der äußeren Natur auf die sozialen Verhältnisse der einzelnen Völker und die Geschichte der Menschen überhaupt. - Etw. gebräunt, leicht stockfleckig, St.a.T., Vortitel mit kl. Randläs., Vors. erneuert.