Auktion 75
75-3462 Stanley,H.M.
In darkest Africa or the quest rescue and retreat of Emin, governor of Equatoria. 2 Bde. New York, Scribners 1891. Mit 2 gest. Titelportr., 3 gefalt. Ktn. u. zahlr. Holzstichen im Text u.a. Taf. XIV, 547; XVI, 540 S. Illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. u. Rverg. (Berieb. u. best., Kap. mit Einrissen).
Leicht gebräunt, tls. stockfl. Innengelenke tls. eingeriss. Die Faltkarten mit Falzeinrissen. 1 Portr. tls. wasserrandig.