Auktion 59
59-3462 Payne's Universum.
Kupfer (Rckn.-Titel). 2 Sammelbände mit 360 Tafeln in versch. Techniken (darunter auch farb.) aus Paynes Universum. Lpz. u. Dresden, Payne (um 1850). 4°. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Neu aufgebunden, etw. fleckig, tls. beschabt u. bestoßen).
Unter den Stahlstichen auch Ansichten als Souvenirblätter von: Aachen, Köln, Ems, Homburg, Wiesbaden, Dessau, Köthen, Salzburg, Potsdam, Gross-Wardein; Ansichten von: Berlin, Salzburg, Straßburg, Villach (farb.), Innsbruck u.a.; Berufsdarstellungen, Genrebilder, Portr., u.v.m. - Tls stärker stockfleckig, fast durchgeh. wasserrandig. Vors. erneuert. Gekauft wie besichtigt.