Auction 124
124-3462 Klengel, Johann Christian
(1751 Kesseldorf - Dresden 1824). Monte Testaccio a Roma. Radierung, 1791. Plgr. ca. 19,5 x 26 cm, mit schmalen Rändchen. I.d. Platte sign., dat. u. bezeichnet. Punktuell auf Malkarton mont.
Fröhlich G 106. - Etwas stockfl. - Dabei: Ders. Lager mit Zelt, Fass und rastenden Menschen. Rad. Plgr. ca. 10,4 x 17 cm. - Fröhlich G 19. - Ders. Ruine mit Viehherde. Rad. Plgr. ca. 17,2 x 22,7 cm, beschnitten. - Fröhlich G 82. - Leicht fleckig.