Auction 103
103-3462 (Dietmann,C.G. u. J.G.Haymann).
Neue Europäische Staats- u. Reisegeographie ... Bde. 1-6 und 8 (von 16). Lpz. u. Görlitz, Richter 1752-63. Mit 17 kolor. u. gefalt. Kupferstichkarten, 17 meist gefalt. Kupfertaf., 5 Holzschn.-Taf., 27 gefalt. Stammtaf. u. einigen gest. Vign. Pbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Holzmann/B. IV, 3541. - Behandelt Deutschland als Ganzes in seiner geschichtlichen u. politischen Entwicklung. Dabei werden die geographischen, physikalischen, politischen u. hist. Beschaffenheiten erläutert. - Bd. 1 in der 2. Aufl. - Die Karten zeigen u.a.: General-Postkarte v. Deutschland, Böhmen, Österreich, Bayern, Württemberg, Baden-Württemberg, Sachsen, Brandenburg u. Pommern, Thüringen u. den Westfälischen Kreis vom Rhein bis zur Nordsee. Die Kupfertaf. zeigen meist Münzen. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, insges. gute Erhaltung.