Auction 64
64-3459 Brennglas (d.i. A.Glassbrenner)
Aus dem Leben eines Gespenstes. Lpz., Reichenbach 1838. 5 Bl., 16 S., 1 Bl., S. 17-390, 1 Bl. - Angebunden: Ders. Doctor Eisele`s und Baron von Beisele`s Landtagsreise im April 1847, Genrebilder aus der neuesten Zeitgeschichte. Lpz., Jackowitz 1847. Mit lithogr. Frontisp. 32 S., eingeb. OU. - Ders. Das Fastnachts-Orakel. Berlin wie es ist und - trinkt. XVIII. Heft, 2. Aufl. Ebda. 1849. Mit lithogr. Frontisp. 31 S., eingeb. OU. Priv. Hldr. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke tls. leicht einger.).
I. ADB IX, 214. Erste Ausgabe des humoristisches Werkes über Berlin. - Stockfleckig, ein eingeb. OU. hinterl. - Exlibris.