Auction 102
102-3458 (Sobry,J.F.).
Le mode francois, ou Discours sur les principaux usages de la nation francoise. London (d.i. Paris) 1786. Titel, 448 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Ecken tls. beschabt, berieb. u. best., tls. fl.).
Cioraneacu 60393. Feller 7, 600. Goldsmiths'-Kress no. 13148.1. English Short Title Catalog, T115215. - "Cet ouvrage est de Sobry, l'édition presqu'entière fut saisie & détruite par ordre du ministre Breteuil" (Barbier). Erste u. einzige Ausgabe. - Bestandsaufnahme der histor.-polit. Situation Frankreichs als Monarchie am Vorabend der Französ. Revolution, verfaßt von einem intimen Kenner der französ. Verwaltung. - Leicht stockfl. Vors. tls. Leimschatten. - Sehr selten.