Auktion 55
55-3458 Calmette,F.
Riverius reformatus, renovatus et auctus, sive praxis medica methodo Riverianae... 2 Tle. in 1 Bd. Genf, Tournes Brüder 1718. 5 Bl., 461 S.; 1 Bl., 408 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Kap. mit Fehlstellen, Gelenke u. Ecken tls. eingerissen, stark beschabt).
Nicht bei Waller. Bei Wellcome nur spätere Ausgaben, vgl. II, 288 f. - Populäres Handbuchs zur praktischen Medizin, das zuerst in Genf 1677 ersch. war. Calmette bezieht sich auf die medizinischen Klassiker von Lazare de la Riviere. - Durchgeh. stark gebr. u. stockfleckig. Bindung tls. gelockert. Einige Wurmlöcher im Gelenk. Vereinzelt Randausrisse (ohne Textverlust) u. Knitterfalten. Tit. mit Randeinriss. Hs. Eintr. a. Vors. Gekauft wie besichtigt.