Auction 125:

  Auction 117

117-3457

Nadelman, Eva

(eigentlich: Eliasz Nadelman) (1882 Warschau - New York 1946). "Standing Bull" Bronze, ca. 1915, postumer Guss für die Nelson Rockefeller Slg. 1978 und Monographie "Elie Nadelman" von Lincoln, Kirstein, 1973, NY Elie Nadelman, Stehender Stier, Bronze mit grün-brauner Patina, H 15,2 cm, an der Unterseite dat. 1978 u. num. 55, auf grau geäderter schwarzer Marmorplinthe, dabei Lincoln Kirstein, Elie Nadelman, The Eakins Press, New York, 1973, der Stier: Nr. 54 mit Abb. - "Standing Bull". Bronze, bottom dated (1978) and numbered (55).

Nadelman, Eva | Bild Nr.1

Nadelman, Eva | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022