Auction 97
97-3456 Nohl, Elly u. Paul, Nachlass.
25 Tle. Plastiken u. (Narren-) Masken aus Ton, meist glasiert, darunter: Zentaur mit weiblichem Akt auf seinem Rücken von Paul Nohl. H: 31 cm. Zw. den Beinen monogr. Sonst zw. 6-74 cm. Tls. beilieg. abgebrochene Arme u. Beine der kleineren Figuren.
Dabei: Töpferwerkstatt. Öl auf starkem Karton von Elly Wolf-Nohl. Ca. 60 x 34,5 cm. - 16 Tle. Wandreliefs u. emaillierte Schalen u. Dosen aus Metall. - 1 Karton mit künstlerischem Papier-Nachlass, inkl. sign. Buch von Hugo Högner, mit Zeichnungen, Skizzen, Aquarellen, Briefen, Zeignissen, Werkstattbüchern, Schmuckentwürfen u. Fotos der Kunstwerke. - Gebrauchssp. - Versand durch Spedition oder Abholung. Zus. 43.